Руководство по выбору стоек для аккумуляторных батарей систем накопления энергии: конструкция, нагрузка и контроль

Стойка для аккумуляторных батарей системы накопления энергии выглядит как простая стальная рама, но она определяет сразу пять параметров: безопасность по нагрузке, точность сборки, надёжность изоляции, охлаждение и сейсмическую устойчивость. Большинство стоек, которые мы видим заменяемыми в середине проекта, выходят из строя одинаково — полки недостаточной несущей способности прогибаются в течение года, межъярусные расстояния скопированы со старого чертежа, из-за чего модули больше не помещаются, опоры шин расположены слишком далеко друг от друга, из-за чего изоляция перетирается, а допуски на отверстия превращают сборку в работу с молотком и дрелью.

1. Пять функций, которые должна обеспечивать одна стойка

  • Несущая способность — полки несут отдельные модули, стойки воспринимают общую нагрузку, основание передаёт её на пол или шасси контейнера. Многоярусные стойки превышают 1,5 т; стойка кластера на 5 МВт·ч может превышать 4 т.
  • Точность позиционирования — модули, выдвижные ящики, шины и жгуты BMS устанавливаются по схеме отверстий. Накопленное отклонение свыше ±1 мм вынуждает к доработке на месте, которая повреждает покрытие.
  • Изоляция — токоведущие части изолированы прокладками, гильзами и изоляционными стойками, при этом рама остаётся надёжно заземлённой.
  • Путь охлаждения — часть воздуховода в конструкциях с воздушным охлаждением; крепление и прокладка для холодных плит и шлангов в конструкциях с жидкостным охлаждением.
  • Сейсмическая устойчивость — для активов BESS устанавливается срок службы 15+ лет, и они должны сохранять размерную стабильность при вибрации, термоциклировании и релаксации предварительной затяжки болтов.

2. Четыре конструктивных типа и область применения каждого

ТипТиповая нагрузкаУстановка модулейПреимуществаОграниченияТиповое применение
Выдвижной / ярусный стеллаж0,8–2,0 тЯщики 6U/8U, 1P16S, 1P24SБыстрый доступ для обслуживания, аккуратная прокладка шинЖёсткие допуски на направляющие, высокая стоимостьШкафы C&I, стеллажи в контейнерах
Полочный стеллаж0,5–1,5 тКрупные модули, блоки, 1P52SПростейшая конструкция, минимальная стоимостьПолки прогибаются под тяжёлыми модулямиЖилые и C&I, наборные блоки
Рама из стоек и балок2,0–6,0 тПолные кластерные блоки, параллельные кластерыНаибольшая нагрузка, модульность, удобство для кранаБольшая занимаемая площадь, критична плоскостность основанияПромышленный масштаб, контейнерные BESS
Паллета / штабелированный короб1,0–3,0 тГотовые батарейные коробаБез позиционирования каждого модуля, самая быстрая сборкаВысота штабеля ограничена устойчивостью и такелажемКонтейнерное хранение, мобильные установки

Выбирайте в таком порядке: сначала формат модуля, затем способ обслуживания, в последнюю очередь грузоподъёмность. Поменяйте порядок — и получите стеллаж достаточно прочный, но непригодный для обслуживания.

3. Материалы и толщина листа: рассчитывайте, а не копируйте

“Стойки 2,0 мм и полки 1,5 мм” верно лишь для одного пролёта и одной нагрузки. Начинайте с единичной нагрузки, затем подбирайте сечение.

  • Стойки — SPCC или Q235, гнутые в C-образное или коробчатое сечение, 1,5–2,5 мм. Свыше 2 м или 2 т замыкайте сечение отбортовкой — это примерно удваивает жёсткость на кручение.
  • Балки — гнутые профили 1,5–2,0 мм; при пролёте более 900 мм добавьте промежуточную опору или более высокое сечение.
  • Полки — до 60 кг на полку используйте 1,5 мм; 60–120 кг — 2,0 мм с отбортовкой по четырём сторонам; свыше 120 кг — 2,5–3,0 мм или штампованные рёбра жёсткости.
  • Основание — 2,5–4,0 мм, плюс проверка регулируемых опор на несущую способность резьбы по сжатию. Крепёж класса 8.8 M8/M10 с шайбами и стопорными шайбами, никогда не коммерческий 4.8 на основных несущих путях.

Для наружных или прибрежных площадок указывайте оцинкованную сталь (DX51D+Z, Z120–Z275) или нержавеющую сталь 304, а не полагайтесь на краску, и сохраняйте один основной материал на стойку — сталь против алюминия корродирует в течение двух лет без изолирующей прокладки.

4. Три числа для расчёта перед выставлением предложения

  • Статическая общая нагрузка = (модуль + шина, жгут и вес BMS) × ярусы × модули на ярус × коэффициент запаса. Мы используем 2,0–2,5 для BESS.
  • Прогиб — оцените f = 5qL⁴/(384EI) и держите прогиб в середине пролёта ниже пролёт/200 и ниже 3 мм абсолютного значения; оба предела применяются.
  • Динамический коэффициент — добавьте горизонтальные и вертикальные сейсмические ускорения и проверьте при коэффициенте запаса 1,5, включая срез и проскальзывание болтов.

Пример: модуль 92 кг 1P52S на пролёте 850 мм прогнулся примерно на 4,2 мм на полке 1,5 мм — сверх предела. Переход на 2,0 мм с отбортовкой 20 мм снизил прогиб до 1,6 мм при дополнительных затратах менее 8%.

5. Размеры модулей и шаг ярусов

ЯчейкаТиповая конфигурацияГабариты модуля (справ.)Вес модуля (справ.)Шаг ярусовТолщина полки
280 Ah LFP1P16Sприбл. 350 × 220 × 210 мм88–95 кг≥ 25 мм2,0 мм гнутая
280 Ah LFP1P52Sприбл. 1150 × 220 × 210 мм88–95 кг на единицу≥ 25 мм2,0–2,5 мм
314 Ah LFP1P104S (2 короба)прибл. 1100 × 240 × 230 мм100–110 кг на короб≥ 30 мм2,5 мм
100–105 Ah LFP1P16S / 1P24S выдвижной6U / 8U стандартный выдвижной30–45 кг≥ 15 мм1,5–2,0 мм

При воздушном охлаждении оставляйте не менее 25 мм свободного пространства между ярусами, 15 мм между соседними модулями и 30 мм пленума со стороны входа. Если это уменьшить, возросшее аэродинамическое сопротивление увеличит разброс температур по стеку, ухудшая однородность ячеек. Для выдвижных стоек проектируйте высоту ярусов кратной U (8U — это примерно 356 мм высоты панели); дробные значения — просто потеря места.

6. Сейсмостойкость и удержание болтов

  • Конструкция — крепите основание к фундаменту или шасси с шагом не более 900 мм, а высокие стойки раскрепляйте или связывайте с соседними во избежание опрокидывания.
  • Крепёж — класс 8.8 или выше. M8 8.8 — 20–25 Н·м, M10 — 40–50 Н·м; превышение момента сминает тонкий лист или срывает резьбу, недостаточный момент равносилен отсутствию затяжки. Используйте резьбовой фиксатор средней прочности на ответственных соединениях.
  • Проверка — выдерживайте 1,25 × расчётной статической нагрузки в течение 24 часов, проверьте на остаточную деформацию, трещины сварных швов и повреждения покрытия, а также подтвердите остаточный момент затяжки выше 80% от первоначального значения.

Стойки, отгружаемые без модулей, нуждаются во временных внутренних раскосах, чтобы при погрузке и дорожной вибрации стойки не разошлись.

7. Изоляция и заземление

Системы постоянного тока на 1000 В и выше ведут себя иначе, чем распределительные устройства переменного тока, поскольку дуга постоянного тока не гаснет самостоятельно.

  • Изолируйте токоведущие части — изоляционные прокладки и гильзы в местах крепления модулей, шины на изоляторах с шагом 400–600 мм, чтобы длинные неподдерживаемые участки не перетёрлись. Применяйте изоляторы PA66 или DMC/SMC класса UL94 V-0.
  • Заземлите и соедините раму — заземляйте каждую стойку, перемычки между секциями с сопротивлением не более 0,1 Ω, главные заземляющие проводники сечением не менее 16 мм² меди или эквивалент.
  • Обеспечьте возможность проверки — сопротивление изоляции при 1000 В не менее 1 МΩ (2 МΩ для более строгих требований), испытание диэлектрика при 2500 В переменного тока / 1 мин и доступная точка заземления для ежегодной повторной проверки.

8. Интеграция охлаждения и воздушных потоков

  • Воздушное охлаждение — забирайте холодный воздух снизу или сбоку и выпускайте сверху, при этом свободные площади входа и выхода должны быть не менее чем в 1,5 раза больше поперечного сечения воздуховода. Рассчитывайте перфорацию полки с учётом воздушного потока; низкая доля открытой площади — это просто дефлектор. Добавьте отражатели, чтобы выходящий воздух не рециркулировал вверх.
  • Жидкостное охлаждение — предусмотрите конструктивные крепления и трассировку для холодных пластин и шлангов, прокладывайте трубки вдали от острых кромок и точек подъёма, добавьте дренажный порт в самой низкой точке.

В любом случае предусмотрите места для датчиков температуры и штуцеров дифференциального давления — проекты, где это упускают, в итоге при пусконаладке привязывают датчики стяжками к стойке, что искажает показания.

9. Обработка поверхности и класс коррозии

ОбработкаТипичное покрытиеНейтральный соляной туман (справ.)СредаОтносительная стоимость
Порошковое покрытие (полиэстер)60–120 µм480–720 чВ помещении, под навесом на улице, сухой климатНизкая
Оцинкованный лист + пассивацияZ120–Z275240–720 чВ помещении, внутренние конструкцииНаименьшая
Горячее цинкование≥ 65 µм (мин. 55 локально)720–1000 ч+Улица, побережье, химические производстваСредне-высокая
Нержавеющая сталь 304/316L + пассивация—1000 ч+Побережье, высокая влажность, агрессивная средаВысокая
Анодированный алюминий10–20 µм500 ч+Лёгкая, в помещенииСредне-высокая

Зачищайте и подкрашивайте каждый рез и сварной шов — на срезе оцинкованного листа нет цинка, и именно там начинается коррозия — и подбирайте покрытие крепежа под раму, иначе на оцинкованной стойке первыми ржавеют обычные стальные болты.

10. Сборка, подъём, упаковка и отгрузка

  • Сборка — выставьте стойку по уровню, сначала затяните по диагонали, затем остальные болты, и повторно проверьте отклонение по диагонали (≤ 2 мм). Никогда не рассверливайте отверстия болгаркой на объекте.
  • Подъём — только за маркированные точки на несущих стойках, угол строповки не менее 45°; никогда не поднимайте за балку или опору шин.
  • Упаковка — ящики без фумигации для деревянные прокладки между стойками, крепёж в пакетах и зафиксирован, добавлен осушитель.
  • Отгрузка — фиксация в четырёх точках и поддержка длинных пролётов; ускорение при транспортировке — скрытый режим отказа.

11. Чек-лист входного контроля

  • Габаритные размеры ±1 мм, положение отверстий ±0,5 мм, отклонение по диагонали ≤ 2 мм.
  • Плоскостность полки ≤ 1 мм/м; прогиб под нагрузкой в пределах пролёт/200.
  • Сварные швы без пор, подрезов, непроваров и трещин; 100% на основных несущих швах.
  • Толщина покрытия по спецификации, адгезия методом решётчатых надрезов класс 1, цвет соответствует утверждённому образцу.
  • Класс и размер крепежа по чертежу; выборочная проверка момента затяжки (M8 8.8 ≥ 20 N·м).
  • Протоколы испытаний сопротивления изоляции и диэлектрических испытаний; заземление рамы ≤ 0,1 Ω.
  • Протокол испытаний нагрузкой: 1,25 × статической нагрузки в течение 24 ч, без остаточной деформации.
  • Табличка, серийный номер, сертификаты на материалы и упаковочный лист в наличии; ящики сухие и без повреждений.
  • Пробная сборка с реальным модулем для проверки направляющих, отверстий и зазора под шину.

12. Восемь факторов, определяющих стоимость предложения

Марка и толщина основного материала; сложность конструкции и количество гибов; часы сварки и требования к контролю; обработка поверхности; класс нагрузки и сейсмичности, включая необходимость расчётов или протоколов испытаний; диапазон совместимых модулей; объём заказа, где разовые образцы и партии по 100 штук различаются резко; а также способ упаковки и отгрузки.

13. Часто задаваемые вопросы

В1: Порошковая окраска малоуглеродистой стали или оцинкованный лист?

Холоднокатаная сталь с порошковой окраской подходит для внутренних сухих помещений при наименьшей стоимости. Для наружных, прибрежных или влажных контейнерных условий указывайте оцинкованную сталь (Z120–Z275) или нержавеющую сталь 304.

В2: Какой толщины должна быть полка, чтобы не прогибаться?

До 60 кг на полку — 1,5 мм; 60–120 кг — 2,0 мм с отбортовкой с четырёх сторон; свыше 120 кг — 2,5 мм и более. При пролёте более 900 мм проверяйте расчётом и оставайтесь в пределах пролёт/200 и 3 мм.

В3: Почему нельзя уменьшать межъярусный шаг ниже 15 мм?

Это повышает сопротивление воздушному потоку и поднимает температуру верхних ярусов, увеличивая разброс по стеку. Оставляйте не менее 25 мм между ярусами и 15 мм по горизонтали.

В4: Нужно ли проводить испытание стеллажа под нагрузкой?

Рекомендуем: 1,25 × расчётной статической нагрузки выдерживается 24 часа, затем проверка на остаточную деформацию, трещины в сварных швах и повреждения покрытия. Тендеры коммунального масштаба обычно требуют этот протокол.

В5: Каков срок изготовления заказного стеллажа для аккумуляторов?

Обычно 7–15 дней для стандартных конфигураций. Если речь идёт о новой оснастке, протоколах испытаний или партиях в сотни единиц, закладывайте больше времени и предусмотрите этап утверждения образца.

Вопрос 6: Может ли одна стойка принимать модули и 280 А·ч, и 314 А·ч?

Обычно да, поскольку габариты ячеек схожи, а регулируемый или многопозиционный шаг отверстий подходит для обоих. Рассчитывайте шаг слоёв и зазор для шин по большему модулю.

О компании Xingyuan Electric

Xingyuan Electric (Suzhou) Co., Ltd. находится в посёлке Лили, район Уцзян, город Suzhou, и специализируется на листовых металлических корпусах и электромонтаже для систем накопления энергии, зарядки EV, передового производства и распределения электроэнергии. Компания располагает командой из 30+ чел.овек и производственным объектом площадью более 5 000 м² с более чем 20 лазерными станками, станками CNC-гибки и сварки, выполняя стандартные заказы за 7–15 дней и поддерживая изготовление по чертежам и по образцам. Стойки для аккумуляторов, выдвижные ящики и корпуса для накопления энергии производятся по вашей спецификации модуля. Пришлите нам ваши чертежи и параметры модуля для конструкторской проверки и расчёта стоимости.

Похожие материалы: Шкафы для накопления энергии · Все технические статьи · китайская версия
→ Смотреть все товары · Свяжитесь с нами